Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Lunes, 22 agosto 2016
polideportivo: natación

Yebra acogió una gran Final del XXVIII Interpueblos de Natación

Marcar como favorita Enviar por email
DEPORTES | El Dia 0 Comentarios

La piscina municipal de Yebra vivió ayer una gran jornada con la celebración de la Final del XXVIII Campeonato Interpueblos de Natación organizado la Diputación de Guadalajara con la asistencia técnica del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, y que en esta edición ha estado presente en 38 localidades de nuestra provincia superando ampliamente los 3.000 participantes en su conjunto.

[Img #190029]

 

En este sentido, el presidente de la Diputación, José Manuel Latre, que estuvo al inicio de la jornada, se mostró especialmente satisfecho por el desarrollo de la competición que "además de llevar la práctica del deporte a todos los rincones de la provincia, se ha celebrado en un clima de compañerismo y deportividad" y puede incluso puede "que muchos de ellos se integren en los clubs de la provincia que como es bien sabido realizan una gran labor que se ve recompensada con éxitos deportivos incluso a nivel internacional"; y también tuvo palabras de reconocimiento para el Alcarreño de Salvamento y Socorrismo por la gran labor realizada un año más en la organización y para los profesionales de la Institución.

 

Por su parte, el diputado de Deportes, Lucas Castillo, destacó el esfuerzo de este año por llegar a todos los rincones de la provincia y señaló singularmente la positiva experiencia de la denominada Fase Sierra Norte celebrada en Condemios de Arriba, que permitió la participación de jóvenes de esta comarca. El alcalde de la localidad y diputado provincial, Juan Pedro Sánchez, se mostró especialmente contento por la posibilidad de acoger nuevamente esta final en la que su Ayuntamiento desplegó una gran organización en unas instalaciones muy cuidadas.

 

Tiempos estimables y muestras de estilos depurados se pudieron ver en las diferentes categorías a pesar de la dificultad añadida de tener que afrontar rondas clasificatorias, y aún más en el caso de los nadadores de Yebra que solo unas horas antes habían celebrado su correspondiente fase local, pese a lo cual clasificaron a muchos para las finales e incluso obtuvieron el triunfo en Infantil Femenino.

 

Con la entrega de premios en la que estuvo la vicepresidenta 1ª de la Diputación, Ana Guarinos; el senador Juan Pablo Sánchez; el diputado de Deportes, Lucas Castillo, y naturalmente el alcalde de la localidad, Juan Pedro Sánchez Yebra, acompañado por concejales de su Corporación y de otros municipios, concluyó una edición en la que se ha elevado el número de fases locales y naturalmente el de participantes.

CLASIFICACIONES

FINAL INTERPUEBLOS

DE NATACION Yebra 2016

 

FINAL MENORES MASCULINO

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

FERNANDO MARTIN CONDE

ALMONACID DE ZORITA

32,09

2

MARCOS LOPEZ LOPEZ

EL CASAR

35,79

3

YOEL MUÑOS MAYOR

SIGÜENZA

35,88

4

DIEGO RIVERA FERNANDEZ

ALOCEN

37,35

5

JAVIER DEL OLMO MARQUETA

CONDEMIOS

37,55

6

ASIER TORO NOBA

ARANZUEQUE

43,49

7

DANIEL MARTIN PEREZ

PASTRANA

43,93

8

EDUARDO FLORES PEREZ

AZUQUECA

58,30

 

 

 

 

 

FINAL MENORES FEMENINO

 

 

 

NADADORA

PUEBLO

TIEMPO

1

ELSA JIMENEZ GOMEZ

HORCHE

37,00

2

IRENE MONJE MARTINEZ

BUDIA

37,24

3

AINARA GARCIA GRANDE

AZUQUECA DE HENARES

41,19

4

CRISTINA GRUESO PEÑA

HORCHE

41,48

5

ANA CAÑIZARES KAMIENSKA

ALBARES

42,81

6

NEREA RIVERA FERNANDEZ

ALOCEN

43,70

7

GABRILLA BORBOLLA RUANO

PASTRANA

49,68

8

LUNA GARCIA ANDRES

MARCHAMALO

51,69

 

 

 

 

 

FINAL INFANTIL MASCULINO

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

EMILIO MARTINEZ CARPINTERO

SIGÜENZA

23,08

2

MARCOS SERRANO GARRIDO

AZUQUECA DE HENARES

23,58

3

ENRIQUE MARTIN CONDE

ALMONACID DE ZORITA

26,05

4

SAMUEL PEREZ CASTRO

HORCHE

29,05

5

DANIEL PICAZO JIMENEZ

MONDEJAR

29,08

6

DAVID LOPEZ PUEBLA

EL CASAR

31,69

7

DIEGO SANCHEZ RODRIGUEZ

YEBRA

32,14

8

ALVARO CANORA QUIROGA

YEBRA

32,73

 

 

 

 

 

FINAL INFANTIL FEMENINO

 

 

 

NADADORA

PUEBLO

TIEMPO

1

ANA BARRASA MANZANO

YEBRA

24,03

2

IRENE DOMINGO GARBAJOSA

TORREJON DEL REY

26,07

3

CLAUDIA RUBIO LAORDEN

VILLANUEVA DE LA TORRE

29,94

4

SHEILA PULIDO MAJARES

TORTOLA DE HENARES

30,00

5

PAULA NAVALON RIBALDA

TRILLO

33,58

6

ELELNA GARCIA GARCIA-DUARTE

ARANZUEQUE

36,70

7

CLARA MONTON GIL

SIGÜENZA

37,75

8

FATIMA SANCHEZ SOTO

HORCHE

37,76

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORIA A MASC

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

GONZALO RUIZ VAZQUEZ

CABANILLAS DEL CAMPO

43,26

2

DAVID SANZ MAJOLERO

JADRAQUE

45,75

3

ALEJANDRO PULIDO MAJARRES

TÓRTOLA DE HENARES

49,01

4

IZAN CARPEÑO ALVAREZ

VILLANUEVA DE LA TORRE

49,09

5

RAUL ANDRES CATANA

TORREJON DEL REY

50,67

6

LUIS REQUES PETRESCU

YUNQUERA

53,31

7

JORGE FLORES PEREZ

AZUQUECA DE HENARES

54,48

8

BRUNO SANCHEZ SOTO

HORCHE

55,70

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORIA A FEM

 

 

 

NADADORA

PUEBLO

TIEMPO

1

YAIZA ESTABAN CAMARILLO

TORTOLA DE HENARES

45,21

2

ALEJANDRA MONTALVO

SACEDON

46,94

3

NEREA GRUSO PEÑA

HORCHE

48,40

4

CARMEN LOPEZ REY

TRILLO

50,00

5

LEYRE MUÑOZ MAYOR

SIGÜENZA

50,40

6

ESTEFANIA CARRASCO GOUSEBA

ALMONACID  DE ZORITA

51,14

7

ANDREA TORRES CEMANOS

ILLANA

58,29

8

INMACULADA SEVILLA SOLANO

EL CASAR

1,03,03

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORÍA B MASC

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

HUGO PARRILLA MARTINEZ

ALBALATE DE ZORITA

41,07

2

DANIEL LLORENTE GARCIA

HUMANES

41,37

3

LUCAS MAYOR

BRIHUEGA

41,75

4

JORGE GÜIL ALVARO

YUNQUERA

44,52

5

ADRIAN MONTALVO GARCIA

MARCHAMALO

46,39

6

PASCUAL PARDO ESTEBAN

CABANILLAS DEL CAMPO

50,13

7

ANTONIO JAVIER CAÑIZARES

ALBARES

52,66

8

MARCOS DOMINGUEZ PEREZ

EL CASAR

53,29

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORÍA B FEM

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

INES SANCHO SANZ

ARBANCON

44,80

2

VERONICA ACUÑA MUÑOZ

HUMANES

44,92

3

LUCIA TORRES GONZALEZ

ALBARES

46,98

4

MARINA MARTINEZ LOPEZ

ALBALATE  DE ZORITA

48,49

5

MAR SERRANO GARRIDO

AZUQUECA  DE HENARES

49,03

6

ELISA SIMON AGON

JADRAQUE

57,49

7

CELIA CAMINO MAJOLERO

JADRAQUE

58,34

8

ALICIA ESPEJO ESPARTOSA

MONDEJAR

59,21

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

 

 

 

NADADORA

PUEBLO

TIEMPO

1

ANA TERESA ACUAREZ

ARBANCON

45,59

2

ANABELA ALGUACIL CLETO

SIGÜENZA

47,59

3

PAULA MARMOL PRIETO

EL CASAR

51,19

4

LUCIA SANCHEZ SANCHEZ

YEBRA

56,10

5

GEMA JIMENEZ SANCHEZ

YEBRA

1,03,10

6

MARIA TORRE GONZALEZ

YEBRA

1,05,62

7

MARIA ANGELES CASTILLO

PAREJA

1,17,07

8

CECILIA GONZALEZ GARCIA

ALBARES

1,43,87

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORÍA ABS MASC

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

VICTOR MINGUEZ BARANDA

JADRAQUE

36,12

2

FRANCISCO JAVIER MANZANO

PASTRANA

37,14

3

DANIEL RUANO

CONDEMIOS

40,64

4

GONZALO JIMENEZ RODRIGUEZ

BRIHUEGA

44,02

5

CARLOS LOPEZ FERRERO

YEBRA

47,49

6

PEDRO AMALIO GARCIA

PAREJA

51,64

7

JAIME PADRINO

YEBRA

52,38

8

LUIS CANORA SANCHEZ

YEBRA

56,92

 

 

 

 

 

FINAL CATEGORÍA C MASC

 

 

 

NADADOR

PUEBLO

TIEMPO

1

PABLO BERMEJO ARO

TORTOLA

37,40

2

ALVARO VALERO FERNANDEZ

ALOCEN

38,80

3

ALONSO SANCHO SANZ

ARBANCON

47,19

4

CRISTIAN BARAHONA YEBRA

YEBRA

52,11

5

ALBERTO SUAREZ MORACHO

SOLANILLOS

52,20

6

RUBEN FUERTES MARTINEZ

ALBALATE DE ZORITA

53,76

7

JAIME MOTA DE LA TORRE

YEBRA

59,55

 

 

 

 

 

Resultados últimas fases locales

Previamente, incluso el mismo domingo por la mañana se celebraron las últimas fases locales del campeonato como fueron las de Mondéjar, Alocén, Azuqueca de Henares, Jadraque, Arbancón, Tórtola de Henares, Cifuentes y la citada de Yebra, todas ellas seguidas por la correspondiente fiesta con hinchables acuáticos.

 

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
eldiadigital.es
eldiadigital.es • LSSIAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2017 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress