Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies

[Img #33421]

Arturo García-Tizón López

Presidente de la Diputación de Toledo desde 2011-2015.
Diputado por Toledo.

   
G.P. Popular ( GP ).

Ficha personal


    Nacido el 28 de febrero de 1946 en Madrid .
    Diputado de la II ,  III y  IX legislaturas.
    Casado. Tres hijos. Abogado del Estado en Servicio Activo en la Abogacía del Estado en el Tribunal Supremo. Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1979 y 1983.

Histórico:

Vocal de la Diputación Permanente.
    Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces.
    Vocal de la Comisión Constitucional.
    Vocal de la Comisión de Justicia.
    Vocal de la Comisión de Política Territorial.
    Vocal de la Comisión de Reglamento.
    Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110).
    Ponente de la Ponencia Proy.L.O. derechos funcionarios Cuerpo Nac. Policía (121/107).
    Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen de personal Cuerpo Nacional Policía (121/108).
    Ponente de la Ponencia Pro.L. reconocimiento y protec. víctimas terrorismo (122/239).
    Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP).


    Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009.
    Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.O. Tribunal Constitucional y Poder J. (125/11) desde el 26/11/2009 al 26/11/2009.
    Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010.
    Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Extremadura (127/2) desde el 01/12/2010 al 01/12/2010.
    Ponente de la Ponencia Prop. Ley delimitación espacios marítimos Canarias (122/174) desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
    Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. estructurales sociedades mercantiles (121/4) desde el 14/10/2008 al 26/11/2008.
    Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Leyes contratos y reg. Jurisdicción C-A(121/79) desde el 16/06/2010 al 16/06/2010.
    Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011.

eldiadigital.es
eldiadigital.es • LSSIAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2017 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress