Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies

[Img #33908]

Vicente Tirado Ochoa

 

 

Vicepresidente de las Cortes de CLM desde 2015 PP

Presidente de las Cortes de Castilla-La Mancha (2011-2015) PP


    Nacido en Miguel Esteban (Toledo), el día 13 de Enero de 1963.

    Casado. Dos hijos.

    Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Abogado.
    Ejecutivo


    VII LEGISLATURA
        Senador electo por Toledo con fecha 12 de marzo de 2000. Jura/Promete acatamiento a la Constitución el día 5 de abril de 2000.
Causó baja el 18/06/2007. Sustituido por Miguel Ángel de la Rosa Martín.
      
        Grupo Parlamentario: POPULAR EN EL SENADO (GPP)
        Grupo Territorial: POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
        Partido Político: PARTIDO POPULAR (PP)
        Formación Electoral: PARTIDO POPULAR (PP)
       
[swf object]
























Cargos en la  Cámara:    
Comisión de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentación, Vocal del 21/06/2001 al 20/01/2004.

         Miembro de Ponencias para informar textos legislativos:
         Proyecto de Ley de la viña y del vino.
         Proyecto de Ley de arrendamientos rústicos.

         Comisión de Infraestructuras.
         Vocal del 10/05/2000 al 27/07/2000.

         Comisión de Sanidad y Consumo
         Vocal del 13/03/2001 al 20/01/2004.

         Comisión de Reglamento
         Vocal del 09/05/2000 al 20/01/2004.

     Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas
         Secretario 2º del 24/05/2000 al 20/01/2004.
         Vocal del 24/05/2000 al 24/05/2000.

         Baja como Senador por disolución confecha  20 de enero de2004.

[swf object]
























   VII Legislatura (12/03/2000 al 20/01/2004)
        Mandatos en Corporaciones Locales:
        Concejal y Portavoz del Partido Popular Ayuntamiento de Villafranca de los Caballeros (Toledo), durante el periodo 1995-1999
         Diputado de Sanidad y Bienestar Social Diputación Provincial de Toledo, durante el periodo 1995-1999




        VIII LEGISLATURA

- Diputado Regional por la provincia de Toledo (desde el 16-06-2011).
- Miembro del Grupo Parlamentario Popular (desde el 16-06-2011).
- Presidente de la Mesa (desde el 16-06-2011).
- Vicepresidente Segundo de las Cortes de Castilla-La Mancha (2007-2011).
- Diputado Regional (2007-2011).

 

 

eldiadigital.es
eldiadigital.es • LSSIAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2017 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress