Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies

[Img #33940]

Leandro Esteban Villamayor

 

 

Consejero de Empleo y Portavoz del Gobierno de C-LM  2011-2015 PP

Nacido en 1965. Casado, dos hijos.
- Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
- Abogado en ejercicio durante los años 1991 a 1998.
- Abogado de la Federación Empresarial Toledana (FEDETO), desde 1991 hasta 1995. Director de la Delegación en Torrijos (Toledo), de dicha organización.

Cargos Institucionales:

Ayuntamiento de Toledo

- Concejal delegado de Urbanismo del Ayuntamiento de Toledo durante la Corporación 1995- 1999.
- Teniente de Alcalde y Consejero Delegado de la Empresa Municipal de la Vivienda.
- Portavoz del equipo de Gobierno.
- Presidente la Comisión Técnica del Plan Especial del Casco Histórico de Toledo.


Cortes de Castilla-La Mancha

- Diputado regional en las Cortes de Castilla-La Mancha durante las legislaturas, V, VI y VII. En la actualidad, también diputado en la VIII legislatura.

V LEGISLATURA 1999-2003

- Diputado Regional por la provincia de Toledo- Miembro del Grupo Parlamentario Popular.
- Miembro de la Junta de Portavoces (desde el 10-10-2002 hasta el 16-06-2003). Portavoz del Grupo Parlamentario.
- Vocal de la Diputación Permanente (desde el 23-07-1999 hasta el 16-06-2003).
- Vocal de la Comisión de Industria (desde el 26-07-1999 hasta el 26-05-2003).
- Vocal de la Comisión de Obras Públicas (desde el 26-07-1999 hasta el 26-05-2003).
- Vocal de la Comisión No Permanente de Estudio sobre el Funcionamiento, Situación y Necesidades de la Administración de Justicia de Castilla-La Mancha (desde el 19-06-2001 hasta el 26-05-2003).
- Vocal de la Comisión de Control del Ente Público de Radio-Televisión de Castilla-La Mancha (desde el 10-12-2001 hasta el 26-05-2003).

VI LEGISLATURA 2003-2007

- Diputado Regional por la provincia de Toledo.
- Secretario 2º de la Mesa (desde el 17-06-2003 hasta el 18-06-2007).
- Secretario 2º de la Junta de Portavoces (desde el 18-06-2003 hasta el 18-06-2007).
- Secretario 2º de la Diputación Permanente (desde el 17-06-2003 hasta el 18-06-2007).
- Vocal de la Comisión de Reglamento y Estatuto del Diputado (desde el 24-06-2003).
- Vocal de la Comisión de Ciencia y Tecnología (desde el 10-07-2003 hasta el 20-05-2004).
- Vocal de la Comisión de Control de Radio Televisión de Castilla-La Mancha (desde el 10-07-2003).
- Vocal de la Comisión de Sanidad (desde el 10-07-2003).
- Vocal de la Comisión de Peticiones (desde el 20-05-2004).
- Vocal de la Comisión de Trabajo y Empleo (desde el 20-05-2004).
- Vocal de la Comisión de Vivienda y Urbanismo (desde el 20-05-2004).
- Vocal de la Comisión Permanente Legislativa para la Reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (desde el 09-11-2006).

VII LEGISLATURA 2007-2011

- Diputado regional por la provincia de Toledo.
- Miembro del Grupo Parlamentario Popular.
- Secretario 2º de la Mesa (desde el 19-06-2007 hasta 15-06-2011).
- Secretario 2º de la Junta de Portavoces (desde el 19-06-2007 hasta 15-06-2011).
- Secretario 2º de la Diputación Permanente (desde el 26-06-2007 hasta 15-06-2011).
- Vicepresidente de la Comisión de Justicia y Protección Ciudadana (desde el 09-07-2007).
- Vocal de la Comisión de Reglamento y Estatuto del Diputado (desde el 25-06-2007).
- Vocal de la Comisión de Control de Radio y Televisión de Castilla-La Mancha (desde el 09-07-2007).
- Vocal de la Comisión de Agua (desde el 09-07-2007 hasta el 06-10-2008).
- Vocal de la Comisión de Ordenación del Territorio y Vivienda (desde el 29-09-2008 hasta el 06-10-2008).


Partido Popular de Castilla-La Mancha

- Miembro del comité ejecutivo desde 1998 hasta la actualidad.
- Portavoz del Partido Popular de Castilla-La Mancha (2002-2005).
- Secretario del Comité de Derechos y Garantías (2005-2007)
- Presidente del Comité de Derechos y Garantías (2007-2009).
- Secretario de acción parlamentaria (desde 2009)..
- Portavoz regional de la campaña elecciones regionales 2011.


Declaraciones de Leandro Esteban en CNC
[swf object]

 

 

eldiadigital.es
eldiadigital.es • LSSIAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2017 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress