Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Jueves, 11 agosto 2016
polideportivo: JUEGOS Y DEPORTES TRADICIONALES

Motilla del Palancar puso el punto final a otra edición de Juegos y Deportes Tradicionales

Marcar como favorita Enviar por email
DEPORTES | El Dia 0 Comentarios

A las nueve de la mañana del pasado domingo 7 de agosto, comenzaba en el parque “El Carrascal” de Motilla del Palancar la gran Final de esta longeva  Competición de nuestros juegos ancestrales. El ayuntamiento había preparado con gran cariño todos los espacios necesarios para las distintas competiciones, que se realizaron en 8 distintos Juegos y Deportes Tradicionales y en cuatro distintas categorías en esta treintaiunava edición.

[Img #189025]

 

 

Poco a poco se comenzaba la gran Jornada y los más doscientos cincuenta jugadores y jugadoras, clasificados con sus equipos en las diferentes fases o inscritos de forma individual,  llegados desde muchos pueblos -e incluso algunos de fuera de la Provincia-, se concentraban en las instalaciones de estos juegos tradicionales. Habían llegado en  coches y autobuses desde sus diversos lugares de origen -madrugando más de lo habitual para un domingo- para participar en esta extraordinaria final. A ellos se sumaban más de veinticinco personas dispuestas por el Servicio de Deportes de la Diputación de Cuenca para la organización central -jueces y responsables-, voluntarios de la Asamblea de la Cruz Roja y Protección Civil, y trabajadores del ayuntamiento de Motilla del Palancar.

 

Tras la pertinente reunión técnica para los últimos detalles, con capitanes de los equipos, delegados de zona y los propios jueces, se establecían los horarios exactos y lugares específicos donde se iba a desarrollar cada juego, tras los que los participantes en las 4 categorías existentes, discapacitados físicos, absoluta, veteranos y mujeres se iban trasladando  hacia sus áreas de competición.

 

La jornada comenzaba a las 9:30 h. con una temperatura ambiente muy agradable que los participantes agradecieron tras los últimos días de calor, que- pese a ir aumentando a mediodía- no llegó a molestar en exceso. Todas las competiciones se fueron desarrollando con gran normalidad entre la animación para finalizar sobre las 14:00 horas.

 

En lo que concierne a los diferentes  encuentros, buena competitividad en todas las categorías y juegos, y gran emoción en los cuadros finales con derecho a premio. Sobresaliente participación en Bolos conquenses, Billa, Tángano, Calva y Petanca, y pugna de potencia en los lanzamientos de Barra, Reja y Boleo. También grandes sensaciones en las diversas competiciones de la categoría discapacitados físicos que en las sombras de las pistas traseras al templete del fenomenal  Parque El Carrascal disfrutaron toda la mañana.

 

Los premios y trofeos fueron entregados sobre las 14,15 horas en un acto presidido por el Alcalde de Motilla Jesús Martínez García y el Diputado Provincial de Deportes Oscar Pinar, que estuvieron acompañados por la Diputada Provincial Ana Sánchez, el teniente de Alcalde del Ayuntamiento Pedro Javier Tendero y los concejales, José A. García, Ángeles Calleja, Yolanda Madrigal y Pedro Campillos.

 

Poco a poco se fueron entregando los  trofeos y premios en las 23 clasificaciones programadas, quedando para el final la proclamación - tras el recuento de puntuaciones-, de los tres mejores equipos de la Provincia, que quedaron de la siguiente forma:

1º. Las Pedroñeras A: 236 puntos

2º Equipo Cuenca A: 208 puntos

3º Motilla 3: 166 puntos

 

Al final de la misma, se daba paso a disfrutar por todos los congregados de una paella  gigante, con una inmensa mesa dispuesta por los trabajadores del ayuntamiento a la sombra del arbolado del parque. Momento ya de relajación, tranquilidad y reposición de las fuerzas perdidas de jugadores y jugadoras, y también de compartir las diferentes anécdotas vividas en la mañana competitiva. Tras lo que, sobre las cuatro y media de la tarde, los participantes volvían en autobuses y coches particulares hacia sus localidades de procedencia para terminar esta gran fiesta deportivo-popular, como cada verano desde 1985.

 

Con esta fase final se da por clausurada esta treintaiunava  edición, en la que de nuevo se han puesto en valor nuestras actividades deportivas tradicionales como parte primordial de nuestra cultura, y la necesidad palpable de seguir trabajando en mantenerlas vivas en pro de su conocimiento y practica de las generaciones actuales y futuras.

 

Queda agradecer a todas la personas que la hacen posible su interés e implicación el buen devenir de la misma, que aunque tiene como base  organizativa a la Diputación Provincial de Cuenca, no podría llevarse a cabo sin la colaboración de los diferentes ayuntamientos que ponen a disposición sus instalaciones y personal, como son Cuenca, Horcajo de Santiago, Las Pedroñeras, y muy especialmente el ayuntamiento de Motilla del Palancar que ha acogido fase de clasificación y gran final provincial, en la que es muy de destacar el trabajo realizado por Antonio García Donate, amante y protector de estos juegos en la localidad. 

 

 

 

LISTADO DE GANADORES

                                              

BILLA INVIDENTES

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

BILLAS / ENTRADAS

 

SERGIO FERNÁNDEZ ALARCÓN

FADICU CUENCA

0 ( 4 bolos )

 

ROSALINO BASCUÑANA COBO

FADICU CUENCA

0 ( 3 bolos )

 

ÁNGEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

FADICU CUENCA

0 ( 2 bolos )

 

BILLA SILLA DE RUEDAS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

BILLAS / ENTRADAS

 

JOSÉ LUIS MOTA GRANDE

ASPAYM

6

 

JULIÁN RUBIO URBANOS

FADICU CUENCA

6

 

AURELIANO MARCO ROYUELA

TEJADILLOS

2

 

TÁNGANO INVIDENTES

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

 

 

ROSALINO BASCUÑANA COBO

FADICU CUENCA

 

 

SERGIO FERNÁNDEZ ALARCÓN

FADICU CUENCA

 

 

ÁNGEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

FADICU CUENCA

 

 

TÁNGANO SILLA DE RUEDAS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

PUNTOS / ENTRADAS

 

JOSÉ LUIS MOTA GRANDE

ASPAYM

6

 

LUIS SAIZ PLA

ASPAYM

3

 

JULIÁN RUBIO URBANOS

FADICU CUENCA

2

 

PETANCA SILLA DE RUEDAS

PUESTO

NOMBRE

LOCALIDAD

 

 

AURELINO MARCO ROYUELA

TEJADILLOS

 

 

FRANCISCO CAÑADAS PÉREZ

TEJADILLOS

   

MARIA JOSÉ ATIENZA MARQUINA

ASPAYM

   

BILLA MUJERES

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

BILLAS / ENTRADAS

LOCALIDAD

CARMEN HARO MOLINA

PEDROÑERAS A

4

LAS PEDROÑERAS

SONIA BELLOT SERRANO

INDEPENDIENTE

3

HUETE

ANTONIA MORATALLA  DONATE

INDEPENDIENTE

2

 

BILLA VETERANOS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

BILLAS / ENTRADAS

LOCALIDAD

DATIVO SEGOVIA BELINCHÓN

EL REMOLÍO

3

VALERA DE ABAJO

MANUEL INIESTA CARRIÓN

INDEPENDIENTE

1

LAS PEDROÑERAS

ÁNGELES CARRIÓN GARCÍA

PEDROÑERAS A

1

LAS PEDROÑERAS

BILLA ABSOLUTA

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

BILLAS / ENTRADAS

LOCALIDAD

VICENTE MARTÍNEZ MONTALVO

HORCAJO DE SANTIAGO

8

HORCAJO DE SANTIAGO

ELEUTERIO HUERTA

VALEROSOS

6

CUENCA

DAVID MONTALVO MOLINA

INDEPENDIENTE

4

HORCAJO DE SANTIAGO

TÁNGANO MUJERES

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

PUNTOS / ENTRADAS

LOCALIDAD

PILAR GARCÍA MARTÍNEZ                         CONCHI CARRASCOSA FERNÁNDEZ

EQUIPO A CUENCA

26

CUENCA

TERESA ESCRIBANO                                    CARMEN LÓPEZ MUÑOZ

MOTILLA 3

5

MOTILLA DEL PALANCAR

PILAR MONTALBO MOLINA                          CARMEN LÁZARO MARTÍNEZ

HORCAJO DE SANTIAGO

1

HORCAJO DE SANTIAGO

TÁNGANO VETERANOS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

PUNTOS / ENTRADAS

LOCALIDAD

RUFINO NAVARRO GABALDÓN                  JOSÉ MOLINA MOLINA

INDEPENDIENTE

26

MOTILLA DEL PALANCAR

JUAN JOSÉ VILLANUEVA MOLINA         ISAÍAS MOLINA MARTÍNEZ

EQUIPO A CUENCA

21

VILLAR DE OLALLA

FÉLIX TORIBIO LARA                                                JUAN CRUZ LORENTE GÓMEZ                

PEDROÑERAS A

20

LAS PEDROÑERAS

TÁNGANO ABSOLUTA PAREJAS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

PUNTOS / ENTRADAS

LOCALIDAD

CÁNDIDO GASCÓN ROMERO                       RAMÓN GARCÍA MARTÍNEZ

EQUIPO A CUENCA

19

GABALDÓN

JESÚS MUELAS MORA                                 DANIEL OSMA

VALEROSOS

19

VALERA DE ABAJO

FRANCISCO GALLEGO JEREZ             MIGUEL PERALTA AMADOR

TALAYÓN MOTILLA

15

MOTILLA DEL PALANCAR

TIRO DE BARRA ABSOLUTA

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

MARCA

LOCALIDAD

RAÚL SORIA IGLESIAS

EQUIPO A CUENCA

15,1

ZARZUELA

JOSÉ ARMANDO GÓMEZ HORTELANO

PEDROÑERAS A

13,8

LAS PEDROÑERAS

IGNACIO CAÑAS DELGADO

EQUIPO A CUENCA

12,42

CUENCA

TIRO DE REJA ABSOLUTA

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

MARCA

LOCALIDAD

RAÚL SORIA IGLESIAS

EQUIPO A CUENCA

18,3

ZARZUELA

JOSÉ ARMANDO GÓMEZ HORTELANO

PEDROÑERAS A

16,08

LAS PEDROÑERAS

IGNACIO CAÑAS DELGADO

EQUIPO A CUENCA

14,7

CUENCA

TIRO DE BARRA VETERANO

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

MARCA

LOCALIDAD

JOSÉ Mª PÉREZ IZQUIERDO

PEDROÑERAS A

15,7

LAS PEDROÑERAS

ANTONIO CASAMAYOR CALERO

PEDROÑERAS A

12,23

EL PROVENCIO

TIRO DE REJA VETERANO

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

MARCA

LOCALIDAD

JOSÉ Mª PÉREZ IZQUIERDO

PEDROÑERAS A

15,7

LAS PEDROÑERAS

ANTONIO CASAMAYOR CALERO

PEDROÑERAS A

12

EL PROVENCIO

PETANCA PAREJAS MUJERES

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

 LOCALIDAD

DOLORES PACHECO HARO                                PEPI LORENTE GÓMEZ

INDEPENDIENTE

LAS PEDROÑERAS

BONI MORENO PALACIOS                              PETRONILA MOTOS CANO     

EL REMOLÍO

VALERA DE ABAJO

CATALINA PALOMARES  CASINO             ROSA Mª TEMPORAL PALOMARES

INDEPENDIENTE

 

 

PETANCA PAREJAS VETERANOS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

LOCALIDAD

LORENZO BUENDÍA LOPEZ                             LUIS BACETE CHARCO

EQUIPO A CUENCA

LAS PEDROÑERAS

ANTONIO CANTERO MOTOS                CELEDONIO MOYA HORTELANO

INDEPENDIENTE

VALERA DE ABAJO

JUAN JOSE MECINAS PALENQUE            MIGUEL REDONDO GONZÁLEZ      

VALEROSOS

LAS MESAS

PETANCA PAREJAS ABSOLUTA

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

LOCALIDAD

VALENTÍN ESQUIVIAS OSMA                       FERNANDO MARTÍ APARICIO

EL REMOLÍO

VALERA DE ABAJO

FERNANDO ANDRÉS SANCHO             ELADIO CHAMÓN COTILLAS

INDEPENDIENTE

CUENCA

JESÚS MOTOS FERNÁNDEZ                     VICENTE GARCÍA GARCÍA

INDEPENDIENTE

VALERA DE ABAJO

BOLEO MUJERES INDIVIDUAL

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

LOCALIDAD

LIDIA IZQUIERDO ESCUDERO

INDEPENDIENTE

LAS PEDROÑERAS

ISABEL MARTÍNEZ URBANOS

EQUIPO A CUENCA

CUENCA

ISABEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ

HORCAJO DE SANTIAGO

HORCAJO DE SANTIAGO

BOLEO VETERANOS INDIVIDUAL

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

LOCALIDAD

CELSO OSMA FERNÁNDEZ

EL REMOLÍO

VALERA DE ABAJO

GREGORIO AYUSO OLIVARES

PEDROÑERAS A

BARCHÍN DEL HOYO

MANUEL ARQUERO MONTALVO

HORCAJO DE SANTIAGO

HORCAJO DE SANTIAGO

BOLEO ABSOLUTA PAREJAS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

LOCALIDAD

GONZALO SÁNCHEZ IZQUIERDO             BORJA SÁNCHEZ IZQUIERDO

INDEPENDIENTE

LAS PEDROÑERAS

TOMÁS MONTALVO GARCÍA                 FRANCISCO GARCÍA MONTALVO

HORCAJO DE SANTIAGO

HORCAJO DE SANTIAGO

FERMIN SANTIAGO CORONADO         VÍCTOR SANTIAGO VISIER                

VALEROSOS

BARCHÍN DEL HOYO

CALVA TERCETOS

PUESTO

NOMBRE

EQUIPO O INDEPENDIENTE

LOCALIDAD

PUNTOS/ENTRADAS

PLÁCIDO OLMO COLLADO                        ANTONIO DE LA CUEVA BUEDO                   JESÚS IZQUIERDO GUIJARRO

PEDROÑERAS

LAS PEDROÑERAS

20

JOSÉ L. TORREMOCHA RODRÍGUEZ           JULIÁN MOTA GARCÍA                              EUGENIO TORREMOCHA RODRÍGUEZ

EQUIPO A CUENCA

HORCAJO DE SANTIAGO

18

FRANCISCO JOSÉ SERRANO                        PEDRO GARCÍA DONATE                           PANDIA FROIN PIRVU

TALAYÓN MOTILLA

MOTILLA DEL PALANCAR

16

BOLOS CONQUENSES

PUESTO

NOMBRE

LOCALIDAD

PUNTOS/ENTRADAS

 

JESÚS MARTÍNEZ SOLERA                CÁNDIDO ÁLVAREZ PRIETO                      JOSÉ JULIAN GÓMEZ SERRANO         FERNANDO GÓMEZ GIL

CUENCA

57

FÉLIX HIGUERAS HIGUERAS                       PEPE ATIENZA                                                          FÉLIX SANCHO                                                       JESÚS GUIJARRO GALLARTE

CUENCA

40

AGUSTÍN LEON VINUESA                                JAVIER TELLO MIOTA                                  PABLO VARGAS AYALA                              MANUEL IBÁÑEZ SANZ

VALDEMORO DE LA SIERRA

36

 

           

 

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
eldiadigital.es
eldiadigital.es • POLÍTICA DE PRIVACIDAD Y COOKIESAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2018 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress