Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Viernes, 19 agosto 2016
polideportivo: frontenis

Nuevo fin de semana cargado de frontenis en la provincia de Cuenca

Marcar como favorita Enviar por email
DEPORTES | El Dia 0 Comentarios

Este pasado fin de semana se ha disputado la séptima jornada del IX Circuito de Frontenis “Diputación de Cuenca”, con pruebas en tres de las cuatro zonas. Concretamente el sábado se celebraron las competiciones de Tinajas (Zona 1) y Villaverde y Pasaconsol (Zona 4), mientras el domingo tuvieron lugar en Buendía (Zona 1) y Casasimarro (Zona 3).

[Img #189753]

 

TINAJAS (ZONA 1)

 

Segunda prueba de la zona 1 que tuvo la participación de 11 parejas que se disputaron la victoria, repartidas en dos grupos de cuatro y uno de tres, de las que accederían a semifinales las campeonas de cada uno de los grupos, más el mejor segundo.

 

Tras una disputadísima fase de grupos en la que vimos partidas de gran nivel llegó el momento de las semifinales, que enfrentaba por la parte alta del cuadro a la pareja madrileña formada por Abrahán López y Juan López, contra el jugador de Albendea José Ramón De Manuel y el capitalino Adrián Polo, y que finalmente se resolvió del lado de la madrileños por 15-6. La segunda semifinal nos ofreció una partida muy igualada que podía haber caído del lado de cualquier pareja, pero al final Daniel Hervás e Ismael Carrasco  se impusieron por 13-11 a José Antonio Navarro y Roberto Tudela.

 

El tercer puesto fue para José Ramón y Adrián que se impusieron por 15-10.

 

La final volvió a enfrentar a dos parejas que se habían visto las caras en la fase de grupos y que tuvo un final parecido ya que se volvieron a imponer Daniel e Ismael por 8-6.

 

BUENDÍA (ZONA 1)

                                                                                                                                                            7 fueron las parejas que participaron en la tercera prueba de la zona 1 y que quedaron distribuidas en un grupo de cuatro y uno grupos de tres, de  las que accederían a semifinales las dos mejores.

 

De esta manera, en la primera semifinal se medían Samuel Carrasco y Virgilio Cuenca a Francisco Lorente y Tomás Anguix, con victoria para éstos últimos por un ajustadísimo 14-16. En la segunda semifinal Adrián Polo y José Ramón De Manuel se deshacían de Diego Romero y Sergio Obispo con un marcador de 15-11.

 

En la final de consolación Virgilio y Samuel se impusieron por 15-11.

 

Y en la gran final José Ramón y Adrián se proclamaban campeones, no sin dificultades, al imponerse por 15-12 a Francisco y Tomás.

 

 

CASASIMARRO (ZONA 3)

 

Penúltima prueba de la zona 3, con muchas cosas en juego, y que contó con la presencia de 13 parejas, que quedaron encuadradas en tres grupos de tres y uno de cuatro.

 

Tras una entretenidísima fase de grupos llegó el momento de las semifinales, que enfrentaban por la parte alta del cuadro a la pareja formada por Francisco Javier Anguix y José Javier Jiménez contra Carlos García y Miguel Ángel Fernández, y que nos ofreció un gran espectáculo, y que finalmente se resolvió del lado de los segundos por un ajustadísimo 6-7.Por la parte baja del cuadro José Antonio Navarro y Luis Santiago Poveda no dieron opción a  Emilio José Gallego y José Joaquín Martínez y se impusieron por un claro 16-6.

 

En la disputa del 3º y 4º puesto se impusieron Emilio José y José Joaquín por 16-11.

 

La gran final demostró la gran igualdad reinante entre estas dos parejas y se resolvió del lado de José Antonio y Luis por 7-4, ya que el tiempo máximo de duración de una partida ya había finalizado.

 

VILLAVERDE Y PASACONSOL (ZONA 4)

Nueve fueron las parejas que se dieron cita en la quinta prueba de la zona 4, que se repartieron en tres grupos de tres que disputaron una interesantísima fase previa, en búsqueda de los cuatro semifinalistas.

 

El grupo A fue dominado por la pareja de Villarta formada por Francisco Javier Anguix y Víctor José Lerma que se impusieron en sus dos partidas. La pareja de Horcajo formada  por Alfonso López y Nicolás Fernández venció de forma clara en sus dos partidas del grupo B. El grupo C nos ofreció una bonita lucha entre los hermanos Antonio Castellanos y José Antonio Castellanos  con Marco Antonio Soliva y Pedro Viejobueno, y que finalmente situó a las dos parejas en las semifinales.

 

Llegó el momento de las semifinales que enfrentaban en la primera  a Francisco Javier y Víctor  contra Marco Antonio y  Pedro y que nos ofreció una partida entretenidísima y que se decidió para los primeros por 15-13.

 

La segunda semifinal se solventó de manera más clara para Antonio y José Antonio ya que se impusieron por 15-6 a Alfonso y Nicolás.

 

El 3º y 4º puesto se decantó del lado de Alfonso y Nicolás.

 

En la partida por la victoria de la prueba, Antonio y José Antonio se llevaron el gato al agua, anotándose el triunfo tras terminar con 14-7 su enfrentamiento ante Francisco Javier y Víctor.

 

PRÓXIMA JORNADA

 

El próximo fin de semana se celebrarán tres pruebas del Circuito: en la Zona 1 se disputará la cuarta prueba en la localidad de Cañaveruelas; en la Zona 2 Mira acogerá la quinta competición; mientras, Casas de Benítez pondrá fin con la séptima prueba a la Zona 3.

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
eldiadigital.es
eldiadigital.es • POLÍTICA DE PRIVACIDAD Y COOKIESAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2018 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress