Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Martes, 26 junio 2018
Polideportivo: Natación

Alcázar de San Juan disfrutó de un fin de semana de natación de verano organizado por FECAM

Marcar como favorita Enviar por email
DEPORTES | El Día 08:35 | 0 Comentarios

Con esta prueba, las disciplinas FECAM se toman unas merecidas vacaciones hasta septiembre.

[Img #284705]

 

Este fin de semana se ha celebrado en la piscina municipal de Alcázar de San Juan, el 17º Campeonato Regional de Natación de Verano. Una competición que por primera vez se desarrollaba durante todo el fin de semana y que ha contado con la participación de 165 deportistas procedentes de 18 clubes de Albacete, Cuenca, Ciudad Real y Toledo. 

 

    El sábado a las 10.30 horas daba comienzo la competición con la disputa de las primeras series de la mañana en la que se puso de manifiesto, el trabajo y la superación de unos deportistas que han estado entrenando durante todo el año para competir en este campeonato. Muestra de ello, fueron las múltiples series con las que nuestros deportistas nos deleitaron y las cuales se resolvían con mínimas diferencias entre los nadadores.  En la primera jornada del campeonato pudimos asistir a la consecución de un Récord Regional en los 100m brazas a cargo del nadador del C.D. Desarrollo Autismo de Albacete, Enrique Gonzales Terol con una marca de 01.42.13 que unos minutos antes lo había conseguido el nadador del C.N Cuenca, Francisco Pérez Molina, parando el tiempo en 01.42.87. Además, hemos podido disfrutar también de las propias marcas personales que consiguieron cada uno de los nadadores mejorando las de campeonatos anteriores. 

 

   Un fin de semana de calor, natación y buen ambiente en la que la localidad Alcazareña ha sido participe de un campeonato de éxito; tanto en participación, ya que cada año tiene más poder de convocatoria y atrae a más deportistas; como en organización del mismo, el cual no hubiese sido posible sin la colaboración de los voluntarios e instituciones. 

   El 17º Campeonato Regional de Natación de Verano ponía el punto final con la ceremonia de clausura a las 13.00 h con la última entrega de medallas a los deportistas. Dicho acto contó con la presencia de las distintas autoridades desplazadas hasta la piscina. La alcaldesa de Alcázar de San Juan Rosa Melchor, el Concejal de Deportes de Alcázar de San Juan Javier Ortega y la Delegada de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Ciudad Real Carmen Teresa Olmedo, que no quisieron perderse esta cita con la natación. 

 

Récords Regionales
100 m Braza – Enrique González Terol.

ÚLTIMOS PODIOS: 
 

1    100 BRAZA FEMENINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo


    1º:    SILVIA LARA PEREA    C.V.CUENCA
    2º:    LUCIA BRAVO BARGUEÑO    C.D.DOWN TOLEDO
    3º    VANESA CUMPLIDO BERMEJO    APANAS TOLEDO
            
2    100 BRAZA MASCULINO ABSOLUTA G1
              Deportista    Club Deportivo
    1º:    FRANCISCO PEREZ MOLINA    C.N.CUENCA
    2º:    CARLOS RUBIO GALISTEO    C.D. PARALÍMPICO PUERTOLLANO
    3º    ENRIQUE MARTINEZ ALCALDE    C.N.CUENCA
            


3    100 BRAZA MASCULINO JUVENIL G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ENRIQUE GONZALEZ TEROL    C.D. DESARROLLO AUTISMO
    2º:    RAÚL RUIZ TOLEDO    C.D. DOWN TOLEDO
    3º    ÓSCAR ALBERTO RECIO    C.D. DESARROLLO AUTISMO


            
4    100 ESPALDA MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    LUIS SERRANO CORREOSO    C.D. ADAPEI
    2º:    ÁNGEL ROLDÁN MARTÍNEZ    C.D. ADAPEI
    3º    BORJA GONZÁLEZ DEL VALLS    C. D. ASPRODETA

    


        
5    100 BRAZA FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    VICTORIA ISABEL COLAO     C.D. APANAS TOLEDO
    2º:    CRISTINA AGUDO MARTÍN    C.D. DOWN TOLEDO
    3º    CONCEPCIÓN JORGE VILLA    C.D. APANAS TOLEDO


            
5    100 BRAZA FEMENINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º    MARTA FIERRO    C.D. HUECA


            
6    100 BRAZA MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    FRANCISCO JOSE CONSENTINO     APANAS TOLEDO
    2º:    DANIEL VARA    APANAS TOLEDO
    3º    PEDRO JOSÉ ALMEDNROS     Mº AUXILIADORA


            
7    200 LIBRES MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    LUIS SERRANO CORREOSO    A.D.ADAPEI
    2º:    FERNANDO GARCÍA SANTAMARIA    C.D. SAN GINES
    3º    JUAN BELTRÁN CORROTO    C. D. APACE TOLEDO
            
            
8    25 LIBRES SIN FLOTACIÓN FEMENINO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARI CARMEN GALLEGO    C.D. ASODISAL
    2º:    MARI LUZ SALTO PIÑERO     C.D. ASPRORODA
    3º    ESTHER SÁEZ ATIENZAR    C. D. ASPRORODA
            
9    25 LIBRES SIN FLOTACIÓN FEMENINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ESTELA ESCRIBANO MUÑOZ    C.D. ASPRORODA
    2º:    CLAUDIA UCENDO PALOMINO    C.D. Mª AUXILIADORA
            
9    25 LIBRES SIN FLOTACIÓN MASCULINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    AITOR FELIPE MORENO    C.D. DESARROLLO AUTISMO
    2º:    MARCOS AGUDO MORAL    C.D. ASPRORODA
    3º    IVÁN GONZALEZ ARGANDOÑA    C.D. ADAPEI

 

10    25 LIBRES SIN FLOTACIÓN MASCULINO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    KEVIN MIGUEL CAMACHO    C.D.CAPACIDADES
    2º:    JOSÉ ÁNGEL VILLAFRANCA CASARRUBIOS    C.D. ROGELIO S.R.
    3º    ROBERTO ORTEGA POZUELO    C.D.ASPRORODA


            
11    25 LIBRES SIN FLOTACIÓN MASCULINO JUVENIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    LEO MALDONADO    C.D.DESARROLLO AUTISMO ALBACETE


12    25 LIBRES CON FLOTACIÓN MIXTO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    FRANCISCO JOSÉ COLLADO    C.D.APANAS TOLEDO
    2º:    DANIEL QUINTANAR    C.D. ASODISAL
    3º    YOLANDA RODRÍGUEZ LLANOS    C.D. APACE TOLEDO


            
12    25 LIBRES CON FLOTACIÓN FEMENINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JIMENA RAFAEL ALVAREZ    C.D. HUECAR


            
13-15    25 LIBRES FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    RAQUEL SERRANO MORENO    C.D.CAPACIDADES
    2º:    ANA BELÉN LÓPEZ CRESPO    C.D. APRODETA 
    3º    PATRICIA GARCÍA MARTÍN     C.D. Mª AUXILIADORA


            
16    25 LIBRES FEMENINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º    CAROLINA DE TERA    C.D. PARALÍMPICO PUERTOLLANO


            
16    25 LIBRES FEMENINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARTA DE TERA LOZANO    C.D. PARALÍMPICO PUERTOLLANO
    2º:    LUCIA ROMERO SANZ    C.D. PARALÍMPICO PUERTOLLANO
    3º    INÉZ JARA JIMENEZ    C.D. DESARROLLO AUTISMO ALBACETE


            
17-19    25 LIBRES MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ANGEL VILLAHERMOSA TEJERA    C.D. SEA COMO SEA
    2º:    JUAN CARLOS GONZALEZ    C.D. SEA COMO SEA
    3º    IVAN SANZ REINA    C.D. SEA COMO SEA


29-30    CIRCUITO FLOTACIÓN FEMENINO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ESTHER SÁEZ ATIENZAR    C.D.ASPRORODA
    2º:    CELIA CASTELLANOS DURÁN    C.D.APACE TOLEDO
    3º    Mª CARMEN MARTINEZ    C.D.ROGELIO S.R.


            
31-32    CIRCUITO FLOTACIÓN MASCULINO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
         KEVIN MIGUEL CAMACHO    CAPACIDADES
    2º:    DOMINGO ESCRIBANO    C.D. ASPRORODA
    3º    MARCOS AGUDO    C.D. ASPRORODA


            
33    CIRCUITO SUMERGIDO MIXTO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ENRIQUE HUERTAS    Mª AUXILIADORA
    2º:    JOSE ANGEL VILLAFRANCA     ROGELIO S.R
    3º    ANA ISABEL LOPEZ    LOS DELFINES


            
34    200 ESTILOS MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ALFONSO PÉREZ OTERO    C.N.CUENCA
    2º:    ÁNGEL ROLDÁN MARTINEZ    C.D.ADAPEI
    3º    ENRIQUE MARTINEZ    C.N.CUENCA
            


35-36    25 BRAZA FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ANA BELEN LOPEZ    ASPRODETA
    2º:    MARIA RIVAS     Mª AUXILIADORA
    3º    CLARA HERRANZ     ASPRODETA


            
37    25 BRAZA FEMENINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º    INÉS JARA JIMENEZ    DESARROLLO AUTISMO


            
37    25 BRAZA FEMENINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ISABEL SIQUIER    DESARROLLO AUTISMO
    2º:    ÁNGELA PATRICIA MUELA    DESARROLLO AUTISMO
  
            
38-39    25 BRAZA MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JUAN CARLOS GONZALEZ    SEA COMO SEA
    2º:    FRANCISCO RODRIGUEZ    APANAS
    3º    ANGEL VILLAHERMOSA    SEA COMO SEA

 

40    25 BRAZA MASCULINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    PEDRO RAMIREZ    DESARROLLO AUTISMO


41    50 BRAZA FEMENINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    IRIS AGUDO    DOWN TOLEDO
    2º:    SILVIA LARA    C.N. CUENCA
    3º    LUCIA BRAVO    DOWN TOLEDO


            
42    50 BRAZA MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    FRANCISCO PEREZ    C.N. CUENCA
    2º:    CARLOS RUBIO    PARALIMPICO PUERTOLLANO
    3º    ALBERTO FERNANDEZ    ASPRODETA


            
43    50 BRAZA MASCULINO JUVENIL G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JAIME CALERO    DESARROLLO AUTISMO
    2º:    RAÚL RUIZ    DOWN TOLEDO

            
44-45    50 ESPALDA FEMENINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MONICA GARCIA     PARALIMÌCO PUERTOLLANO
    2º:    LOURDES ALARCÓN     SAN GINÉS
    3º    BEATRIZ CABALLERO    DOWN TOLEDO


            
46-47    50 ESPALDA MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    LUIS SERRANO    ADAPEI
    2º:    ANGEL ROLDAN    ADAPEI
    3º    MARIANO LATORRE    C.N.CUENCA


            
48    50 ESPALDA MASCULINO JUVENIL G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ENRIQUE GONZALEZ    DESARROLLO AUTISMO
    2º:    SERGIO CARRO    DOWN TOLEDO
    3º    OSCAR ALBERTO RECIO    DESARROLLO AUTISMO


            
49    50 ESPALDA FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    CRISTINA AGUDO     DOWN TOLEDO
    2º:    ALICIA GONZALEZ     PARALÍMPICO PUERTOLLANO
    3º    VICTORIA ISABEL COLAO    APANAS
            
                      
            
50-51    50 ESPALDA MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    PABLO ESCRIBANO    ASPRORODA 
    2º:    LUIS MIGUEL SANCHEZ    DOWN TOLEDO
    3º    LUIS ALBERTO MERLO    PUERTA DEL VINO


            
52    50 ESPALDA FEMENINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARTA DE TERA    PARALIMPICO
    2º:    LUCIA ROMERO    PARALIMPICO


            
52    50 ESPALDA MASCULINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ALEJANDRO TRUJILLO     PARALIMPICO
    2º:    DANIEL GOMEZ     DESARROLLO AUTISMO
 

53-54    50 BRAZA FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    OLALLA GARCÍA    DOWN TOLEDO
    2º:    CLARA HERRANZ    ASPRODETA
    3º    ELENA LÓPEZ     APANAS


            
54    50 BRAZA FEMENINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARTA FIERRO    HUECAR


            
55-56    50 BRAZA MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    PABLO JOSÉ PANIAGUA    APANAS
    2º:    LUIS ALBERTO MERLO    PUERTA DEL VINO
    3º    LORENZO RUZ     APANAS


            
57    50 BRAZA MASCULINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ALEJANDRO TRUJILLO    PARALÍMPICO

            
57    50 BRAZA MASCULINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JOSE ANGEL SERRANO    ASPRORODA
    2º:    MARIO VERBO    Mª AUXILIADORA
            

            
58    4X50 LIBRES FEMENINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    DOWN TOLEDO     
    2º:    APANAS     
    3º    DOWN TOLEDO FEM     


            
59    4X50 LIBRES MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ADAPEI     
    2º:    NATACIÓN CUENCA     
    3º    ASPRODETA     

 


60    100 LIBRES FEMENINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    BEATRIZ CABALLERO    DOWN TOLEDO
    2º:    Mª TRINIDAD MARTÍN    SAN GINES
    3º    SILVIA LARA    C.N. CUENCA


            
61-62    100 LIBRES MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ALFONSO PÉREZ    C.N. CUENCA
    2º:    FERNANDO GARCÍA     SAN GINÉS
    3º    JUAN BELTRÁN     C.D. APACE


            
63    100 LIBRES MASCULINO JUVENIL G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    DIEGO MANZANERO    Mª AUXILIADORA
    2º:    JAIME CALERO    DESARROLLO AUTISMO
    3º    SERGIO CARRO    DOWN TOLEDO


            
64    50 MARIPOSA FEMENINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    IRIS AGUDO    DOWN TOLEDO

            
65    50 MARIPOSA MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ELOY MOLINA    ADAPEI
    2º:    FRANCISCO PEREZ    C.N. CUENCA
    3º    CARLOS PALACIOS    ADAPEI


            
66    50 MARIPOSA MASCULINO JUVENIL G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JORGE ORTEGA    DESARROLLO AUTISMO
    2º:    JAIME CALERO    DESARROLLO AUTISMO


            
            
67-68    25 ESPALDA FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    PATRICIA GARCÍA    Mª AUXILIADORA
    2º:    ALICIA GONZALEZ    PARALIMPICO
    3º    OLALLA GARCÍA    DOWN TOLEDO
            
            
            
            
69    25 ESPALDA FEMENINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARTA DE TERA    PARALÍMPICO
    2º:    LUCIA ROMERO    PARALÍMPICO
    3º    INES JARA    DESARROLLO
            
69    25 ESPALDA FEMENINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ANGELA PATRICIA    DESARROLLO
    2º:    ISABEL SIQUIER    DESARROLLO
    3º    CAROLINA DE TERA    PARALÍMPICO
            
70-71    25 ESPALDA MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    LUIS MANUEL BRONCEÑO    SEA COMO SEA
    2º:    DANIEL VARA    APANAS
    3º    JUAN MANUEL CIFUENTES     ADAPEI
            
72    25 ESPALDA MASCULINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    FRANCISCO JESUS    DESARROLLO
    2º:          
            
72    25 ESPALDA MASCULINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARIO VERBO    Mª AUXILIADORA
    2º:    PEDRO RAMIREZ     DESARROLLO

73-74    50 LIBRES FEMENINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    IRENE ESPEJO    C.N. CUENCA
    2º:    EVA SANCHEZ    DOWN TOLEDO
    3º    Mª ANGELES SANCHEZ     PARALÍMPICO
            

            
75    50 LIBRES FEMENINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARTA FIERRO    HUECAR
    2º:    ISABEL SIQUIER     DESARROLLO
    3º    ÁNGELA PATRICIA     DESARROLLO
            
76-77    50 LIBRES MASCULINO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    FRANCISCO JESÚS GARCÍA    DESARROLLO
    2º:    PABLO ESCRIBANO    ASPRORODA
    3º    SERGIO LOPEZ    PARALIMPICO
            
78    50 LIBRES MASCULINO JUVENIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    DANIEL GOMEZ    DESARROLLO
    2º:    MARIO ROMÁN    LOS DELFINES
    3º    ALEJANDRO TRUJILLO    PARALÍMPICO
            
78    50 LIBRES MASCULINO INFANTIL G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JOSE ANGEL SERRANO    ASPRORODA
    2º:    FERNANDO SANCHEZ    ASPRORODA
        FERNANDO SANCHEZ    
79    25 ESPALDA SIN FLOTACIÓN MIXTO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    KEVIN MIGUEL    CADACIDADES
    2º:    ANA ISABEL LOPEZ    LOS DELFINES
    3º:    CLAUDIA UCENDO    Mª AUXILIADORA
            
80    25 ESPALDA SIN FLOTACIÓN FEMENINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ESTELA ESCRIBANO    ASPRORODA
            
80    25 ESPALDA SIN FLOTACIÓN MASCULINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    IVAN GONZALEZ    ADAPEI
    2º:    AITOR FELIPE    DESARROLLO
    3º    ALEJANDRO GONZALEZ    DESARROLLO

81    25 ESPALDA SIN FLOTACIÓN MASCULINO JUVENIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    LEO MALDONADO    DESARROLLO
    2º:          
            


            
82    25 ESPALDA CON FLOTACIÓN MIXTO ABSOLUTA G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    DOMINGO ESCRIBANO    ASPRORODA
    2º:    FRANCISCO JOSÉ COLLADO    APANAS TOLEDO
    3º    ROBERTO ORTEGA    ASPRORODA
            
83    25 ESPALDA CON FLOTACIÓN FEMENINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    JIMENA RAFAEL ALVAREZ    HUECAR
            
83    25 ESPALDA CON FLOTACIÓN MASCULINO JUVENIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ENRIQUE HUERTAS    Mª AUXILIADORA
    2º:          
            
83    25 ESPALDA CON FLOTACIÓN MASCULINO INFANTIL G3
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    MARCOS AGUDO    ASPRORODA
            
84    4X50 ESTILOS MASCULINO ABSOLUTA G1
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    ADAPEI     
    2º:    NATACIÓN CUENCA     
    3º    DESARROLLO AUTISMO     
            
85-86    4X50 LIBRES MIXTO ABSOLUTA G2
         Deportista    Club Deportivo
    1º:    Mª AUXILIADORA     
    2º:    APANAS     
    3º    ASPRORODA     

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
eldiadigital.es
eldiadigital.es • POLÍTICA DE PRIVACIDAD Y COOKIESAVISO LEGAL Mapa del sitio
© 2018 • 2010 Todos los derechos reservados. Información de agencias: Europa Press
Powered by FolioePress